03 декабря 2020, 13:16

Волгоградский суд оправдал реаниматолога, рассказавшего о нехватке СИЗов

В среду, 2 декабря, волгоградский областной суд взыскал с Калачёвской ЦРБ в пользу врача анестезиолога-реаниматолога Татьяны Реввы компенсацию морального вреда за незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности, после того как она рассказала о нехватке средств индивидуальной защиты в больнице.

«27 апреля 2020 года главным врачом ГБУЗ «Калачёвская ЦРБ» было издано несколько приказов о применении к Татьяне дисциплинарного взыскания за ненадлежащее оформление медицинской документации и нарушение порядка стандартов оказания медицинской помощи пациенту, — рассказали в суде. — 28 апреля 2020 года в отношении Татьяны был издан еще один приказ о применении к ней дисциплинарного взыскания в виде замечания за нарушение санитарно-эпидемиологического режима в реанимационном отделении стационара больницы и ведение в нем несанкционированной видеосъемки».

Однако два дисциплинарных взыскания, выписанных Татьяне, всё же оставили без изменений. По словам медика, она не собирается сдаваться. Татьяна намерена отстоять свою невиновность и правоту.

Напомним, в марте 2020 года врач-анестезиолог из Калачёвской районной больницы записала эмоциональное обращение, рассказав об остром дефиците средств защиты, медицинских масок и аппаратов искусственной вентиляции легких.

Напомним, в октябре Министерство здравоохранения России запретило руководителям и специалистам в регионах самостоятельно давать комментарии по поводу коронавирусной инфекции.