20 июля 2022, 16:02

Военный эксперт прокомментировал распространение СВО на другие регионы Украины

Военный эксперт прокомментировал распространение СВО на другие регионы Украины

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что задачи военной операции России на Украине изменились и теперь включают не только территории Донецкой и Луганской народных республик. Дипломат подчеркнул, что такая мера — это ответ Москвы на наращивание поставок вооружений Киеву, в том числе реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

В последнее время все чаще появляются сведения о намерении России не останавливаться на освобождении Донбасса, а продолжать спецоперацию в других украинских регионах. Возможности российских войск на других направлениях в беседе с «Политемой» обсудил военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Если мы говорим о боевых действиях в районе Харьковской и Запорожской областей, то подвижки там действительно есть. Но если в районе Запорожской области эти подвижки действительно имеют перспективы, то Харьков я бы рассматривал пока, как возможность взять город в полукольцо и ограничить действия украинских войск в районе российской границы.

Город может находиться в полукольце, полностью отрезан от Донбасса, тогда донбасская группировка ВСУ теряет возможность получения подкреплений и снабжения со стороны Харькова. Это важный момент, но я не думаю, что сейчас станет вопрос освобождения Запорожья и Харькова, в связи с тем, что не решен вопрос с основной группировкой Славянск – Краматорск».

Эксперт отмечает, что любые действия, которые приведут к каким-то решительным наступательным операциям со стороны союзных сил в отношении Харькова и Запорожья, могут быть пресечены со стороны донбасской группировки.

«Со стороны Славянска и Краматорска можно перебрасывать войска и сдерживать продвижение российских сил. А вот после того, как операция по разгрому этой группировки в основном будет завершена, появляется перспектива окончательного освобождения Запорожья. Потом уже можно вести речь об освобождении Харьковской и, возможно, Сумской области, потому что она граничит с Россией. Также с территории Сумской области совершаются обстрелы российской территории и различные провокации. Дальше уже сама обстановка требует того, чтобы речь шла о Днепропетровске, Полтаве, Николаеве и Одессе, но это уже последующие этапы проведения операции.

На сегодняшний день основная задача – это сковать силы противника в районе Харькова и Запорожья, чтобы оттуда нельзя было перебрасывать резервы в район Славянска с Краматорском и рассекать эту группировку, уничтожая её по частям».

Фото: mil.ru