11 марта 2022, 13:26

Власти Ростова определили шаги по спасению экономики в условиях санкций

Созданный администрацией Ростова-на-Дону штаб по повышению устойчивости экономики города в условиях санкций, сформулировал задачи, которые планирует решать в ближайшей и среднесрочной перспективе. Об этом сити-менеджер донской столицы Алексей Логвиненко рассказал на своей страничке в социальной сети.

Первым приоритетом является бесперебойное функционирование предприятий и организаций города. Также будет организована работа по мониторингу цен на социально значимые товары.

— Крупные сетевые предприятия обеспечены достаточным резервом товаров, — утверждает Логвиненко.

Еще одним важным шагом в работе штаба будет сохранение рабочих мест. На федеральном уровне это значит, что правительством РФ и ЦБ разрабатываются программы субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату заработной платы.

— Мы в свою очередь ведем постоянную работу с предприятиями, у которых возникает риск ликвидации, сокращений, простоя и других изменений численности и занятости персонала, — отметил глава Ростова.

По его словам, планируется наладить с предпринимателями и Центром занятости населения активное взаимодействие по вопросу недопущения роста безработицы. А с прокуратурой города будет проработан механизм предупреждения образования задолженности предприятий по заработной плате.

Кроме того, власти города озадачились обеспечением питанием муниципальных учреждений образования и здравоохранения, которое, несмотря на санкции и кризис, планируют сохранить в полном объеме.

Алексей Логвиненко заверил, что мониторинг ключевых экономических показателей и работа в антикризисном направлении продолжится и вскоре будет разработан план первоочередных мер по повышению устойчивости экономики города.

Напомним, накануне мы писали, что ростовские бизнесмены поучаствовали в опросе относительно причин коррупции чиновников в регионе. Большинство респондентов пришло к выводу, что в основе коррупции лежит банальная алчность должностных лиц.