22 февраля 2022, 14:25

Власти Кубани увеличат сумму господдержки фермеров в два раза

Близится предпосевная пора, а значит настало время обсудить защиту будущего урожая от рисков, в том силе погодных, и как следствие, финансовых. На страхование посевов в 2022 году будет направлено свыше 531 млн рублей, что в два раза больше, чем в 2021 году (270 млн рублей). Такое заявление сделал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он напомнил, что природа в последнее время очень щедра на сюрпризы со знаком «минус». Засуха, грады и ливни с подтоплениями — надо быть готовыми к любой ситуации.

Сегодня аграрии понимают, что урожай необходимо защищать рублем. В прошлом году застраховали почти 150 тысяч гектаров посевов с господдержкой на сумму более 270 млн рублей. В этом году направим почти в два раза больше – 531 млн рублей, – сказал Кондратьев.

В ходе того совещания вице-губернатор Андрей Коробка напомнил, что уже с этого года у фермеров Кубани есть возможность застраховать риски потери урожая при чрезвычайной ситуации при господдержке. Застрахованным аграриям необходимо иметь договоры с Гидрометцентром.

Напомним, что в августе минувшего года крупный град серьезно повредил урожай на полях Лабинского района Кубани.

Однако несмотря на непогоду, которая бушевала в 2021 году, сельхозпредприятия Краснодарского края собрали рекордный урожай риса, зернобобовых и зерновых — в общем 15,5 миллиона тонн.