Власти Крыма готовят первый иск к Украине по водной блокаде

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов дал поручение комитетам и аппарату республиканского парламента подготовить материалы для подачи иска об ущербе, нанесённом региону из-за перекрытия Украиной подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

«Нам нужно переходить от слов к делу – сформировать первый иск совместно с юристами Госсовета, нашей экспертной группой, связанного с водной блокадой. В этой связи попросил бы все профильные комитеты в соответствии с полномочиями принять участие в этой работе», — сообщил он на заседании президиума Госсовета.

Он попросил депутатов подготовить информацию об ущербе от перекрытия Северо-Крымского канала для экологии, сельского хозяйства и предприятий Крыма, а также для здоровья жителей полуострова.
После воссоединения Крыма с Россией власти Украины в мае 2014 года в одностороннем порядке перекрыли подачу воды из Херсонской области по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников. Правительство РФ направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version