17 января 2022, 09:03

Власти Ялты требуют от экс-депутата Капканова снести самострой в центре города

Тяжбу о сносе самостроя в центральной части Ялты инициировали муниципальные власти, призвав к ответу бывшего депутата горсовета Геннадия Капканова. К нему подан администрацией города соответствующий иск, зарегистрированный в Арбитражном суде Республики Крым. Об этом узнала «Политема», ознакомившись с судебными материалами.

По информации, полученной нашей редакцией, администрация Ялты ещё в декабре 2021 года подготовила заявление, которое только на днях попало в распоряжение арбитража. В иске заявлены четыре требования к Капканову как индивидуальному предпринимателю.

Первое — освободить находящийся в собственности города участок площадью 194 квадратных метра, расположенный по адресу: улица Кирова, в районе дома №25. И освободить путём сноса самовольно возведённого на наделе строения.

Второе требование — на случай отказа Капканова добровольно сносить объект, предоставить горадминистрации право самостоятельно освободить участок с последующим взысканием с Капканова расходов.

Третье и четвёртое — прекратить право собственности Геннадия Капканова на «нежилое здание», под которым администрация Ялты подразумевает самострой, и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об этом объекте.

Участок (выделен жёлтым цветом) в центральной части Ялты, из-за которого горадминистрация решила судиться с Геннадием Капкановым. Скриншот ПККР

Арбитражный суд Крыма, получив заявление горадминистрации, оставил иск без движения, поскольку ялтинские чиновники нарушили требования законодательства. Им дано время, до 11 февраля 2022 года, исправиться, предоставив, в частности, доказательства того, что «нежилое здание» является объектом недвижимости и что оно принадлежит Капканову.

Напомним, Геннадий Капканов — ялтинский бизнесмен. При Украине, в 2010 году, был избран депутатом Ялтинского городского совета от Партии регионов. В 2013 году стал внештатным советником мэра Ялты Сергея Илаша (считался ставленником «македонцев» — политико-экономической группы выходцев из Донецкой области, пришедших к власти в Украине в целом и в Крыму в частности). Капканов был советником по вопросам эффективного использования городского имущества.

«Политема» писала, что частная компания инициировала банкротство в судебном порядке государственного предприятия Севастополя «Управляющая компания Гагаринского района-2».

Кроме того, поставщики товаров и услуг предъявили — опять же в судебном порядке — претензии к госпредприятию «Севэлектроавтотранс» (крупнейший пассажирский перевозчик в Севастополе) на миллиарды рублей.