15 июля 2022, 18:26

Венгрия готовится занять свое место в новом мироустройстве — Григорий Миронов

Венгрия готовится занять свое место в новом мироустройстве — Григорий Миронов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высказал мнение, что, реализуя санкционную политику, «экономика Европы выстрелила себе в лёгкие и теперь задыхается». Ограничительные меры, введённые в отношении РФ на фоне украинского конфликта, не оправдали возложенных на них надежд и привели к кризисной ситуации.

Это заявление Орбан сделал на фоне введенного в стране режима чрезвычайного положения в энергетике. Правительство уже сейчас начинает подготовку, осознавая вероятность дефицита газа в Европе предстоящей зимой, из-за чего идет на крайние меры. Кандидат исторических наук, политолог, автор русско-русинского словаря и нескольких книг по истории западнорусских земель Григорий Миронов в беседе с «Политемой» оценил действия венгерских властей.

«Виктор Орбан как никто другой понимает, что конец Евросоюза близок, а глобальной гегемонии США приходит конец. Мир меняется, и Венгрия совершенно правильно пытается чувствовать себя комфортно в новых реалиях, выходя из кризиса без проблем для населения. Поэтому Будапешт критикует позицию ЕС и говорит правду, так как ему уже терять нечего.

Конечно, это не нравится европейским политикам, поэтому Орбана неоднократно пытались сместить цветными революциями и прочими антидемократическими действиями. Но он остаётся на плаву и у власти, так как делает все для своей страны».

Особая позиция у Будапешта и в отношении украинского вопроса. Глава венгерского МИД Петер Сийярто сегодня заявил, что у Венгрии есть сценарии «военного ЧП», чтобы защитить и спасти 150 тысяч венгров в украинском Закарпатье, но она хотела бы их избежать. Григорий Миронов отмечает, что такая позиция вызывает уважение среди венгерских граждан.

«Будапешт поступательно защищает позицию венгерского меньшинства в Закарпатской области. В Венгрии очень сильны реваншистские настроения и многие надеются, что Закарпатье в будущем вернётся в состав венгерского государства. Власти Венгрии неоднократно заявляли о своем непонимании и протесте в поддержке нетрадиционных ценностей и мультикультурализма в Европейском союзе.

Конечно, в таком противостоянии внутри ЕС и НАТО Венгрия пытается подружиться с Россией, так как больше опереться ей не на кого. И Будапешт успешно делает эти попытки. В ближайшие годы сотрудничество двух стран настолько может улучшиться, что Венгрия и Россия смогут стать союзниками по многим вопросам внешней политики. Орбан опытный политик и давно прописал у себя в голове сценарий конца и европейской, и североатлантической интеграции. Мир меняется, и Венгрия займет и занимает в нем очень правильную позицию».

Фото: kremlin.ru