12 апреля 2022, 13:55

В заксобрании Севастополя заговорили об отставках в команде губернатора Развожаева

Отчёт Ирины Масликовой о деятельности возглавляемого ею управления охраны культурного наследия Севастополя в 2021 году, представленный депутатам, закончилось призывом к упразднению, прозвучавшим в заксобрании Севастополя 12 апреля.

Причинами для этого стали, по словам парламентариев, имитация деятельности, отписки и неэффективная работа управления по защите историко-археологических объектов, а также попустительство ведомством незаконной застройке культурного наследия в Севастополе. Например, в заповеднике «Херсонес Таврический» (Гагаринский район), на улице Брестской и улице Адмирала Макарова (Корабельная сторона), в центральной части города, перечислили депутаты.

«Поступали ко мне письма (в рабочем порядке), очень некомплиментарные в адрес Севнаследия. Я не думаю, что правильно их озвучивать, но, Ирина Николаевна, я вас прошу учесть, что ситуация в городе — в отношение вашей работы, в отношение Севнаследия — она не позитивная. Я, конечно, понимаю, что вы находитесь в определённой системе координат: не будете вы находиться в системе координат — вас просто уволят. Но всё-таки надо стараться занимать наступательную позицию. У нас уникальный город, он достоин того, чтобы сохранялось то наследие, которое мы сберегли и которое сберегли наши отцы, деды, прадеды. Надо же наступать — нельзя находиться в оборонительном положении, нельзя побеждать, когда находишься в обороне всё время», — сказал председатель комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Если дела так дальше будут продолжаться, мне кажется, можно будет говорить об упразднении Севнаследия. Потому что мы не можем заниматься самообманом — горожане, депутаты ожидают реальных действий в защиту тех объектов, которые есть. А так люди, которые работают в Севнаследии, тоже занимаются самообольщением, самообманом. Они же думают, что делают здравое дело. Давайте тогда честно поступим — упраздним управление [охраны объектов культурного наследия Севастополя], поставим двух человек, которые будут отвечать на письма, напишем шаблоны. Давайте работать в конце концов!», — отметил Горелов.

Он же четыре месяца назад, когда Масликова отчитывалась о работе Севнаследия в 2020 году, сказал, что при ней в Севастополе ситуация с объектами культурного наследия «лучше, чем была раньше, и тенденция вполне себе положительная». Что изменилось для Горелова с тех пор, если упомянутые выше вопросы поднимались и раньше, депутат не объяснил.

Ирина Масликова была назначена заместителем начальника управления охраны объектов культурного наследия Севастополя — скандально известного Михаила Рязанцева, которого не заподозришь в любви к историческим объектам города, — при губернаторе Дмитрии Овсянникове. После его отставки и увольнения Рязанцева губернатор Севастополя Михаил Развожаев повысил Масликову до руководителя Севнаследия в июле 2020 года.

Напомним, что после подобных критических выступлений в заксобрании Севастополя была уволена директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Оксана Борисовна Кузнецова.