24 ноября 2022, 20:14

В таинственном госпредприятии Севастополя появился новый директор

Новый глава назначен в государственное унитарное предприятие Севастополя «Таврида», узнала «Политема».

Директором госпредприятия назначена Дина Николаевна Гончарук из Республики Крым, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, которые изучило наше издание.

Женщина с такими же ФИО ранее была заведующей контрольно-ревизионным сектором администрации Феодосии, которую возглавлял Сергей Бовтуненко. Об этом сказано в одном из распоряжений горадминистрации (текст есть в нашем распоряжении).

Ранее руководителем севастопольского ГУП «Таврида» был Юрий Александрович Калмыков. Человек с такими же ФИО известен налоговой службе как зарегистрированный в Севастополе индивидуальный предприниматель (основной вид деятельности — представление в средствах массовой информации), директор и совладелец севастопольского ООО «Юг» (основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий), председатель правления зарегистрированного в Севастополе товарищества собственников недвижимости СНТ «Энтузиаст», согласно ЕГРЮЛ РФ.

Государственное унитарное предприятие Севастополя «Таврида» (основной вид деятельности — деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания; собственник — правительство города) создано в 2014 году.

С тех пор официальная информация о том, чем и насколько успешно занимается эта организация, была только одиножды. В сентябре 2016 году, когда исполнительная власть Севастополя проверила ГУПы, выяснилось: «Таврида» не вела хозяйственную деятельность, но несла издержки на содержание персонала, поэтому встал вопрос о расформировании предприятия, сообщала пресс-служба правительства Севастополя.

Кроме того, согласно письму президента Союза строителей Севастополя Александра Лившица (копия есть у «Политема»), государственное унитарное предприятие «Таврида» должно было расчитаться с частными подрядчиками, которые по просьбе правительства Севастополя оборудовали и благоустраивали территорию международного слёта «Таврида» в 2014 году. Однако предприятие этого не сделало.

«Политема» писала, что произошла смена руководителя в государственном предприятии Севастополя «Городской автозаправочный комплекс».

Ранее стало известно об отставке главы департамента образования и науки Севастополя Ларисы Сулимы.

Напомним, уволилась — якобы по личным причинам — директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.