30 августа 2022, 18:21

В собственность Краснодара куплен детский сад за 367 миллионов рублей

Власти Краснодара приобрели за бюджетные деньги детский сад, узнала «Политема» из имеющейся у редакции копии договора купли-продажи дошкольного учреждения.

Согласно этому документу, покупателем выступил департамент муниципальной собственности и городских земель Краснодара, а продавцом — общество с ограниченной ответственностью «Строительное управление-10 «Югстройинвест Кубань». Договор заключён 5 августа 2022 года.

Акт-приёма передачи детсада стороны подписали 9 августа 2022 года (копия документа есть у редакции).

Департамент заплатил за объект 367,7 миллиона рублей (согласно текстам платёжных поручений от 16 августа 2022 года, имеющимся в распоряжении «Политемы»).

Согласно этим документам, в муниципальную собственность Краснодара приобретены: здание детского сада площадью 6292,6 квадратного метра, теневые навесы, площадки для сушки белья и ковров, навес для санок и колясок, площадка для мусорных контейнеров, мощение, забор, сети водоснабжения, бытовой и ливневой канализации, электро- и теплоснабжения.

Участок, на котором построен и введён в эксплуатацию в 2022 году детский сад, принадлежит ООО «Строительное управление-10 «Югстройинвест Кубань». О приобретении земли в собственность Краснодара в договоре купли-продажи не сказано.

Этот детский сад на 300 малышей находится по адресу: улица Героя Георгия Бочарникова, 10 в Краснодаре.

ООО «Строительное управление-10 «Югстройинвест Кубань» принадлежит трём предпринимателям: Алексею Иванову, Татьяне Анашкиной и Алексею Павлову, согласно данным ЕГРЮЛ РФ.

«Политема» писала, что властями Краснодара куплена за 1,31 миллиарда рублей школа на улице Адмирала Крузенштерна, которую продала компания, принадлежащая Артуру Саркисову.

Ранее стало известно, что в Краснодаре в районе Западного обхода построят школу на 1 550 учеников.

Напомним, что детские сады будут построены на улицах Константиновской и Марины Цветаевой в Краснодаре.