15 августа 2022, 16:44

Власти Краснодара купили школу на улице Адмирала Крузенштерна за 1,31 млрд рублей

Администрация Краснодара для обеспечения общим средним образованием живущих в городе детей, для которых не хватает учебных заведений, выкупила школьный комплекс в Прикубанском округе. Об этом узнала «Политема», изучив данные Единой информационной системы в сфере закупок.

Департамент муниципальной собственности и городских земель Краснодара заключил со строительной компанией «Инсити-Победа» контракт о покупке общеобразовательной школы на 1550 учеников на улице Адмирала Крузенштерна, 3. Цена контракта, подписанного сторонами 5 августа 2022 года, составила 1 миллиард 310 миллионов рублей (деньги бюджетов города и Краснодарского края).

В перечень купленной департаментом недвижимости включены здание школы площадью 28 483 квадратных метра, площадки для игр и отдыха площадью 741 квадратный метр, площадка для спорта площадью 7 173 квадратных метра, проезды, тротуары и отмостки площадью 6 026 квадратных метров, ограждение, сооружения электроэнергетики, водоснабжения, канализования и связи, тепловые сети. Они расположены на участке площадью 2,81 гектара, который находится в собственности фирмы «Инсити-Победа» и не продан департаменту муниципальной собственности и городских земель Краснодара (копия контракта есть у редакции).

Департамент и «Инсити-Победа» подписали акт приёма-передачи школьного комплекса на улице Адмирала Крузенштерна, 3, согласно имеющейся у редакции копии этого документа, 9 августа 2022 года.

Школа, разрешение на строительство которой было выдано департаментом архитектуры и градостроительства Краснодара в марте 2020 года (строительство началось в марте 2021 года), введена в эксплуатацию тем же департаментом в июне 2022 года.

Общество с ограниченной ответственностью «Инсити-Победа» принадлежит, согласно ЕГРЮЛ РФ, бизнесмену Артуру Юрьевичу Саркисову.

«Политема» писала, что в Краснодаре в районе улиц Красных Партизан и Азовской построят школу на 1650 учеников в 2024 году.

Ранее стало известно о строительстве школы на 1550 учеников в районе улицы Батуринской в Краснодаре.

Напомним, школу на 825 учеников построят на проспекте Константина Образцова в Краснодаре в 2024 году.