09 декабря 2021, 14:43

В системе обязательного медицинского страхования произойдут изменения

Принят новый федеральный закон № 405-ФЗ от 6 декабря, предполагающий изменения в действующем законодательстве о медицинском страховании. «Политема» расскажет, с чем теперь ходить на прием к врачу.

С 2022 года полис ОМС станет набором уникальной последовательности символов, которые будут присваиваться россиянам в едином регистре застрахованных лиц. Полис сформируется автоматически при рождении ребенка либо по заявлению россиянина, а также на основе полученных из ЗАГСа данных.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, со следующего года россияне, обратившиеся за медпомощью в учреждения системы здравоохранения и ОМС, смогут предоставлять любой документ, удостоверяющий личность, будь то паспорт или права. Этого будет достаточно для предоставления гарантированной медпомощи. Тем не менее, выдавать полис пока все равно будут – или в виде «бумажки» или в виде штрихкода. При этом «штриховой» полис в организации обязаны выдать гражданину сразу – в день обращения.

Тем не менее, в законе нет информации о том, что делать владельцам старых, пластиковых или бумажных полисов. Логично предположить, что их данные автоматически перенесут в госрегистр, сообщив об этом в личных кабинетах на портале госуслуг.