20 января 2022, 12:53

В Симферополе и Керчи приостановлена работа теплоэлектроцентралей

Производство электроэнергии приостановлено полностью на Симферопольской теплоэлектроцентрали и наполовину — на Камыш-Бурунской. Причина — прекращение 1 января 2022 года действия в Крыму режима вынужденной генерации, введённого правительством России в 2017 году. Об этом сказано в заявлении компании «КРЫМТЭЦ», управляющей объектами.

Системный оператор единой энергосистемы России согласовал приостановку Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ, уточнило предприятие. Поскольку, как объяснено в заявлении, прекращение указанного выше режима привело к серьёзным убыткам «КРЫМТЭЦ».

Режим вынужденной генерации ввёл Кабмин РФ для модернизации в Крыму энергообъектов, которые ещё могут работать, и для остановки энергообъектов, которые невозможно модернизировать, при этом должны были быть построены новые котельные в зонах обслуживания потребителей старыми ТЭЦ — отвечали за это муниципальные власти.

В Керчи, зависящей от Камыш-Бурунской ТЭЦ, руководство города полностью бездействовало, и чтобы не оставить керчан без тепла этой зимой, компания «КРЫМТЭЦ» приостановила производство электроэнергии Камыш-Бурунской ТЭЦ наполовину, отмечено в заявлении «КРЫМТЭЦ». Техническое оснащение Симферопольской ТЭЦ, подающей тепло жителям столицы Республики Крым, позволило приостановить генерацию электроэнергии без ущерба для производства тепла.

«Политема» писала, что в Ростовской области планируют построить первую в регионе солнечную электростанцию — Гуковскую СЭС.

Напомним, в Республике Крым вводятся дополнительные антикоронавирусные меры с 24 января.