07 ноября 2021, 17:01

В Севастополе на сходе потребовали от Путина привлечь к ответственности Развожаева

Привлечь к ответственности губернатора Севастополя Михаила Развожаева потребовали от президента России Владимира Путина участники схода жителей города, который прошёл на Матросском бульваре днём 7 ноября.

Участники этой акции — их было, судя по опубликованной в соцсетях видеозаписи, до 30 человек разного возраста — обвинили Развожаева в превышении должностных полномочий, совершении деструктивных действий и принятии таких же решений, подрыве доверия людей к власти и Президенту РФ, создании напряжённой ситуации и раскола в обществе, сегрегации, дискриминации и запугивании граждан, ограничении прав и свобод граждан, давлении на бизнес, искусственном создании невыносимых условий жизни населения Севастополя.

Поводами к такому обращению к главе государства участники схода, согласно принятой им резолюции (со ссылками на международные и российские документы), стали введение в городе незаконных антиковидных ограничительных мер, принуждение к вакцинации против коронавируса, перевод школьников на дистанционное обучение, отказ севастопольцам в оказании плановой медицинской помощи.

«Всё это в совокупности ведёт к массовой сегрегации и дискриминации граждан России, насаждению фашизма, — сказано в обращении жителей Севастополя к Путину, текст которого есть у «Политемы». — Мы — потомки героев великой страны, победившей фашизм, не допустим его возрождения, мы не позволим клеймит нас и наших детей».

«Политема» писала, что похожая акция была в Сочи (Краснодарский край), на которой местные жители обратились к президенту России из-за дискриминации «по медицинским признакам».