19 декабря 2021, 20:23

В Севастополе дорожное движение отрегулируют интеллектуальной транспортной системой

В Севастополе запустят интеллектуальную транспортную систему для регулирования дорожного движения в 2022 году, сообщил губернатора города Михаил Развожаев во время так называемой «прямой линии» в эфире правительственного телеканала 19 декабря.

Развожаев сказал, что программное обеспечение для этой системы Севастополь получит в рамках договорённостей с правительством Москвы.

«Она позволит нам комплексно регулировать и настраивать <дорожное движение>: все наши светофоры, знаки и всё остальное будут увязаны в одну систему. Этим всем можно будет управлять из единого центра, видя, как те или иные объекты влияют на изменение трафика по всему городу», — пояснил губернатор.

Интеллектуальная транспортная система в Севастополе будет работать «на базе центра организации дорожного движения», уточнил глава города.

«Это позволит видеть актуальную статистику, актуальную ситуацию в городе и регулировать не только стратегически, но и в режиме онлайн, настраивать «зелёные волны», смотреть, где светофоры работают не на повышение пропускной способности, а контрпродуктивно, тормозя движение», — добавил Михаил Развожаев.

«Политема» писала, что Развожаев обозначил возможный срок принятия проекта генерального плана Севастополя.