02 февраля 2022, 09:03

В Севастополе банкротят уже третью государственную управляющую компанию

В Севастополе инициировано банкротство третьей по счёту государственной управляющей компании. Заявление о признании ООО «Управляющая компания», учредителем которой является департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя, подала в арбитражный суд компания «Центр сервисных услуг жилищно-коммунального хозяйства». Об этом узнала «Политема» из судебных материалов.

Заявление «Центр сервисных услуг жилищно-коммунального хозяйства» поступило в Арбитражный суд Севастополя 28 января 2022 года. Судя по доступной информации, процесс банкротства начат из-за долга «Управляющей компании» в размере 4,81 миллиона рублей. Решение о принятии заявления к производству судом пока не принято.

Отметим, что обанкротить ООО «Управляющая компания» ранее хотела юридическая компания «Пересвет», которая летом 2021 года подала в Арбитражный суд Севастополя два заявления о признании «Управляющей компании» несостоятельной. Однако одно заявление было возвращено судом, поскольку об этом ходатайствовала ЮК «Пересвет», а по второму заявлению суд отказал в банкротстве, поскольку «Управляющая компания» погасила долг — 634,85 тысячи рублей — перед «Пересветом».

Общество с ограниченной ответственной «Управляющая компания», находящееся в госсобственности Севастополя, возглавляет Илья Александрович Полтавский с июля 2021 года. Человек с такими же ФИО — возможно, просто полный тёзка — ранее был заместителем главы, начальником отдела госжилинспекции Санкт-Петербурга.

До Полтавского, с февраля 2020 года, «Управляющей компанией» руководил — в статусе исполняющего обязанности гендиректора — Максим Бутин, так же связанный с Санкт-Петербургом. Бутин в города на Неве был индивидуальным предпринимателем (оптовая торговля техникой и офисным оборудованием), согласно данным ЕГРЮЛ РФ, заместителем генерального директора Фонда-оператора капитального ремонта многоквартирных домов.

Перед Полтавским и Бутиным, с 2015 года, главой «Управляющей компании» (сперва — государственного унитарного предприятия, а после реорганизации — общества с ограниченной ответственностью) был Игорь Валис — депутат заксобрания Севастополя первого созыва (2014-2019 годы), в июле 2021 года Ленинским райсудом Севастополя признан виновным в хищении денег «Управляющей компании», совершённом в 2018-2019 годах, и приговорён к уплате штрафа в размере 200 тысяч рублей (текст приговора есть у «Политемы»).

«Политема» писала, что ранее компания «Центр сервисных услуг жилищно-коммунального хозяйства» подала в арбитражный суд Севастополя заявление о банкротстве другой государственной управляющей компании — «Управляющей компании Гагаринского района-2», однако заявление было возвращено из-за процессуальных нарушений. Однако «Центр сервисных услуг жилищно-коммунального хозяйства», настаивая на признании «Управляющей компании Гагаринского района-2» несостоятельной, подал новое заявление в арбитражный суд в январе 2022 года — оно пока не принято к рассмотрению.

Напомним, в Арбитражном суде Севастополя находится дело о банкротстве государственного ООО «Управляющая компания «Центр» по заявлению фирмы «Жилсервис Первый».

Причиной возникновения такой ситуации с государственными управляющими компаниями Севастополя стала, по мнению депутатов заксобрания города, устойчивая деградация в команде губернатора Развожаева.