В России разрабатывают прототип биочипа для пневмонии

Разработкой занят нижегородский институте эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной Роспотребнадзора.

«Девайс» будет заточен под выявление возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе и вызванных коронавирусом. Об этом сообщает сайт Роспотребнадзора в понедельник.

«С 21.01.2020 ФБУН «Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И. Н. Блохиной» Роспотребнадзора <…> в оперативном режиме начал активную работу по лабораторной диагностике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которая продолжается по настоящее время. <…> Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2», – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в планах давать также характеристику региональным особенностям и происхождению внебольничных пневмоний. Для этого разрабатывается прототип ДНК-биочипа.

Помогают нижегородцам в научной разработке ноу-хау также коллеги из НИИ гриппа министерства здравоохранения РФ, НИИ особо чистых биопрепаратов и Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version