11 июня 2021, 17:55

В МВД хотят сделать техосмотр автомобилей добровольным

В МВД предлагают сделать процедуру прохождения автомобилистами техосмотра легкового транспорта добровольной. Об этом заявил глава ГИБДД Михаил Черников.

Черников сообщил, что водители сами заинтересованы в исправном состоянии своих автомобилей.

Тем временем для перевозчиков такую норму отменять не будут — техосмотр для тех, кто возит людей, останется обязательным.

Глава ведомства сообщил, что МВД уже разработало предложение о добровольном техосмотре для легковых автомобилей.

«МВД подготовило предложения в правительство Российской Федерации по внесению изменений в ФЗ №170 «О техническом осмотре» и №196 «О безопасности дорожного движения», где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной», — сообщил Черников в опубликованном МВД видео.

Черников считает, что инициатива в части добровольности поможет автовладельцам оценить состояние транспортного средства в условиях комфорта, что «позволит в будущем сократить количество ДТП по причине технической неисправности автомобилей».

Накануне стало известно, что Дума одобрила законопроект, исключающий диагностическую карту из перечня документов, которые необходимы для оформления ОСАГО.