08 апреля 2022, 15:15

В Москве сообщили о затягивании реконструкции Исторического бульвара в Севастополе

Срок завершения первого этапа реконструкции Исторического бульвара в Севастополе перенесён на конец 2022 года, сообщила пресс-служба публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Минстроя РФ — заказчика работ, выполнение которых началось в ноябре 2021 года.

На Историческом бульваре сейчас реконструируются корпус Рубо-Тотлебена, музея Папанина, отдела сувенирной продукции и туристско-информационного-центра, уточнила пресс-служба компании.

Подрядчиком первой этапа реконструкции Исторического бульвара является, как писала «Политема», московская компания «Промстройсервис». Она была определена подрядчиком по результатам конкурсных процедур, проведённых «Единым заказчиком в сфере строительства» в сентябре-октябре 2021 года.

Госконтракт на проведение части реконструкции ППК «Единый заказчик в сфере строительства» и АО «Промстройсервис» заключили 27 октября 2021 года. Согласно первоначальным условиям контракта (текст есть у редакции), его цена составила 109,88 миллиона рублей, а предприятие «Промстройсервис» взяло на себя обязательство завершить работы в течение четырёх месяцев со дня подписания, то есть до конца февраля 2022 года.

Однако 28 февраля 2022 года, когда реконструкция должна была быть завершена, «Промстройсервис» и «Единый заказчик в сфере строительства» подписали допсоглашение к контракту, перенеся срок окончания работ, длительность проведения которых была увеличена на четыре месяца, на конец июня 2022 года.

И вот теперь в публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Минстроя России, выпустив пресс-релиз 7 апреля, объявили о завершении первого этапа реконструкции Исторического бульвара в Севастополе в конце 2022 года. Однако подтверждающие это документы на момент подготовки материала не были размещены в системе госзакупок РФ, как это должно быть по действующим правилам.

Кроме того, согласно данным системы госзакупок РФ на 8 апреля, компания «Промстройсервис», которой были перечислены 79,24 миллиона рублей в счёт оплаты работ, выполнила работы на 3,31 миллиона рублей.

И вот что ещё интересно: на 27 октября 2021 года, когда был заключён контракт с ППК «Единый заказчик в сфере строительства», акционерное общество «Промстройсервис» находилось на грани банкротства. Потому что в июне 2021 года в арбитражный суд Москвы фирмой «Наяда-Столица» подала заявление о признании компании «Промстройсервис» (по всей видимости, из-за непогашенного перед ООО «Наяда-Столица» долга). Но уже 10 декабря 2021 года арбитражный суд Москвы, согласно его информации, прекратил производству по делу о банкротстве «Промстройсервиса». Поскольку ООО «Наяда-Столица» вдруг отказалось от своего заявления, а 21 декабря 2021 года стало известно о перечислении «Промстройсервису» аванса по контракту о реконструкции Исторического бульвара — 76,92 миллиона рублей.

Мы не хотим ни на что намекать, но ведь интересно же узнать, как компания «Промстройсервис» реально распорядилась этими деньгами, выделенными на Исторический бульвар в Севастополе.

Напомним, губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил: реконструкция Исторического бульвара может быть полностью закончена в 2022 году.