16 августа 2021, 11:10

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе может быть возобновлена в 2022 году

Исторический бульвар, реконструкция которого за счёт федерального бюджета была сорвана из-за подрядчика, заброшен. Возобновление работ там откладывается из-за отсутствия финансирования. Пока правоохранители не закончат «соответствующие процедуры» по уголовному делу, в котором фигурирует компания-подрядчик, для федеральных властей выделять новые деньги на реконструкцию этого объекта «достаточно проблематично». Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

По его словам, расследование уголовного дела может быть долгим.

«И дня не проходит, чтобы севастопольцы меня не спрашивали <об Историческом бульваре>. Вот, он стоит — и никуда <процесс> не двигается», — отметил глава города.

Развожаев рассказал, что сейчас нужно, во-первых, переделать проект, поскольку первоначальный вариант «абы какой был, странный достаточно», представить его общественности и с ней документ обсуждать.

«Для этого нужны деньги по-новому выделить, и потом на доделку <реконструкции>, строительно-монтажные работы, нужны опять деньги, причём всё подорожало, цены изменились. И непонятно, что делать с тем, что там уже сделано: частично демонтировать, частично, может, что-то вписать при завершении <реконструкции> объекта. Тем не менее, доделывать обязательно нужно, не дожидаясь всех процедур по наказанию нерадивых подрядчиков», — сказал губернатор Севастополя.

Он подчеркнул, что получил от президента России Владимира Путина поручение, касающееся Исторического бульвара, — «чтобы мы с вице-премьером <правительства России> Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным отработали эту тему и деньги появились».

«На федеральном уровне создана единая дирекция по капитальному строительству <при Минстрое России>, которой будет поручено завершить этот объект. Деньги должны быть выделены на перепроектирование в следующем году, предварительно. И в следующем году можно делать проект плюс строительно-монтажные работы. Очень хочется, чтобы в следующем году на Историческом бульваре возобновились работы, и мы его в конце года увидели обновлённым, обновлённым хорошо, качественно, максимально с духом бульвара, который должен там сохраниться. Чтобы не появился какой-то совершенно другой объект, который никто не хочет», — рассказал Михаил Развожаев в эфире правительственного телеканала.

Губернатор Севастополя ранее, когда его принял Путин, сообщил главе государства: провалившим реконструкцию Исторического бульвара подрядчиком является компания «Меандр».

«Подрядчик — сейчас его деяния расследуют правоохранительные органы. У них (компании — прим.) очень большое количество объектов, объектов культурного наследия и в Петербурге, и в Москве, и, в общем-то, они не выполнили по целому ряду объектов обязательства, в том числе, к сожалению, в Севастополе», — сказал Развожаев на встрече с президентом России.

«Политема» писала, что за помощью в приведении в порядок визитных карточек города губернатору Севастополя пришлось обратиться к Владимиру Путину.