26 мая 2022, 12:46

В Крыму и Ростове-на-Дону могут появиться перевалочные хабы для товаров из ЛДНР

В Крыму и Ростове-на-Дону могут появиться перевалочные хабы для товаров из ЛДНР

В ходе дискуссионной площадки «Экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями» форума Единой России «Предпринимательство в новой экономической реальности» секретарь генсовета партии Андрей Турчак предложил создать особую экономическую зону на территории ЛДНР.

По его словам должны быть предусмотрены меры по развитию банковской сети, а для предпринимателей Донбасса запущены специальные программы кредитования. При этом кредиты для бизнеса в Донбасса должны быть длинными и дешевыми, «без бюрократии и волокиты».

— Для российских предпринимателей открылись уникальные возможности для освоения нового рынка. Необходимо дать налоговые льготы предприятиям, которые открывают свои филиалы в ЛДНР. При условии, конечно, что они создают рабочие места для жителей Донбасса и платят им зарплату не менее двух МРОТ, — сказал Турчак.

В ходе дискуссии он также затронул вопрос низкой пропускной способности на границе с республиками Донбасса, где копятся огромные очереди из грузовиков с товарами.

Турчак заявил и о необходимости как можно быстрее необходимо организовать перевалочные хабы в Ростове, Крыму и других приграничных регионах.

— И помочь с доставкой товаров самозанятым и мелким предпринимателям из ЛДНР, — подчеркнул секретарь генсовета.

К слову в рамках той же площадки глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что республика готова предоставить российским предприятиям льготы при инвестировании в экономику ЛНР. Их запуск, ориентированный на российский рынок, начнется сразу после восстановления транспортной инфраструктуры региона.

Напомним, что еще до начала спецоперации по освобождению Донбасса и признания Россией суверенитета республик, президент РФ Владимир Путин своим указом признал товарные сертификаты ЛДНР и дал предприятием республик «зеленый свет» на российский рынок — бизнес Донбасса может принимать участие в государственных тендерах наравне с российскими предприятиями.

Фото: er.ru