07 января 2022, 09:04

В казахстанский «майдан» могут включиться радикальные элементы из Сирии и Афганистана — военный эксперт

Со 2 января в Казахстане продолжаются массовые акции протестов. В Алма-Ате демонстранты пытались захватить департамент внутренних дел. Им удалось прорваться в здание местного управления комитета национальной безопасности Казахстана.

Бесспорно, во всех этих событиях просматривается внешнее управление, задачей которого является создание очередного очага напряженности на границе с Россией, считает военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«На мой взгляд, цель этой провокации и в целом попытки госпереворота имеет двойной смысл. Первое — это попытаться организовать очередной «майдан» в одном из наиболее стабильных государств на границе с Россией. У нас самая протяженная граница с Казахстаном, но и самая незащищенная с точки зрения инженерных сооружений и военных объектов. Поэтому цель этой провокация предельно ясна, и происходит она неслучайно. Она была задумана накануне переговоров России и США 10 января и переговоров в Женеве России с НАТО 12 января.

Как это всё происходило? В правительстве Казахстана были весьма влиятельные люди, которые по определенной команде объявили о повышении цены на газ. Они знали, что это будет крайне чувствительно, и вызовет крайние недовольства у населения, которое можно будет направить сразу против России. Потому что газ и Россия — это всегда связанные понятия, хотя в Казахстане есть и свои месторождения».

Для Запада Казахстан является очень важным объектом в вопросе создания напряженности на российских границах, а потому следует ожидать новых шагов со стороны Вашингтона, в том числе использование религиозного фактора, считает Юрий Кнутов.

«Если мы посмотрим, то в Прибалтике уже стоят базы и самолеты НАТО, на Украине тоже сейчас всё сложно, Белоруссию хотели зажечь, но не получилось, Грузия тоже противник, который делает всё, чтобы создать на границе с Россией серьезное напряжение.  А теперь еще наступает очередь Казахстана, и если его не удержать и дать возможность начать очередной «майдан», то за ним пойдут Киргизия, Таджикистан и все остальные республики Средней Азии.

США хотят разместить свои базы в этих республиках. После выхода из Афганистана Вашингтон требовал в буквальном смысле слова, чтобы войска из Афганистана перешли в эти государства, а не в Европу. Я считаю, что это организованная и продуманная многоходовка Вашингтона. Участие в организации принимали радикальные силы, которые находятся на территории Казахстана, те, кто побывал в Сирии и Афганистане, и могут организовывать партизанские отряды. Это люди с оружием в руках, которые повоевали уже на стороне исламистов, которые знают, как с оружием обращаться. Они уже убивали людей и имеют серьезный боевой опыт ведении боя в условиях городской местности».