14 июля 2022, 19:47

В инциденте с избиением русского воина Аксенову надо занять совсем другую позицию — Сергей Григоров

В инциденте с избиением русского воина Аксенову надо занять совсем другую позицию — Сергей Григоров

В начале текущей неделе стало известно об инциденте, произошедшем в Судаке, где местные хулиганы устроили драку с приехавшим на отдых военнослужащим. По одной из первоначальных версий, причиной конфликта была буква Z, на одежде военного. Об этом рассказал советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков, добавив, что нападавшие также выкрикивали проукраинские лозунги.

Позже телеграм-канал Baza выдвинул другую версию событий, уже обвинив военнослужащего, который вместе со своим приятелем находился в состоянии алкогольного опьянения и сами спровоцировали инцидент. Что же касается остальных участников драки, то они якобы сделали замечание гостям города из-за их поведения, из-за чего и произошла перепалка. Поставить точку в деле попытался глава Крыма Сергей Аксенов, который после разбирательства ФСБ сообщил, что конфликт не носил межнациональную почву, равно как и не было никаких букв Z на одежде военного.

Буквы Z и V среди населения стали неформальными символами освобождения городов Донбасса и Украины после начала спецоперации (СВО). Но спустя более, чем четыре месяца с ее начала на официальном уровне эта операция так и продолжает носить условный характер, несмотря на все сопутствующие ей потери и затраченные силы. Историк, главный редактор информационного портала «Русские, вперед!» Сергей Григоров в беседе с «Политемой» указал на необходимость создания верного смыслового сопровождения СВО с учетом нынешних реалий.

«Важнейшими целями нашей Великой Отечественной специальной операции являются освобождение родной русской земли, воссоединение русского народа и восстановление единства русского государства – России. Я сейчас не говорю о геополитике и о понятиях вселенского добра и зла, хотя эти аспекты тоже важно рассматривать в происходящем. Это именно то, что мы осознаем в качестве своих национальных целей. Поскольку русскую землю освобождает русская армия, об этом нужно говорить прямо и открыто. Но вместо этого наши СМИ употребляют «союзные силы». Если китайская армия будет нам помогать, то это будут союзные силы, а армия России, Народная милиция ЛДНР – это объединенная русская армия.

Существует ли какая-то сверхжесткая инструкция, которая запрещает или наоборот кому-то указывает писать нормальную идеологию? Нет, такой инструкции нет. Злой воли государства нет, поэтому у нас поступает вопрос: кто и как это понимает? Кто как понимает в редакции, в определенном регионе, как понимает любой бюрократ и под чьим влиянием он находится?».

В контексте произошедшего инцидента, Григоров отметил реакцию руководства Крыма. Вместо того, чтобы занять принципиальную позицию, власти попытались замять ситуацию.

«Здесь господин Аксенов видимо находится под влиянием определенной местной диаспоры, которая мгновенно зарядила целую информационную кампанию по дискредитации нашего военнослужащего. С откровенной клеветой, что он был якобы пьяный. Хотя военнослужащий прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что он был абсолютно трезвый. По другой версии, именно он кричал «слава Украине», а не напавшие на него местные «товарищи» из Судака. Аксенову здесь надо напомнить кому он служит на самом деле. Прошло 8 лет после освобождение Крыма, так кому?

Также ему можно задать и другие вопросы. Когда Украина вводила энергетическую блокаду Крыма, Россия поставляла туда электрогенераторы. Сегодня у нас на освобожденных землях проблемы с электричеством, потому что разрушена инфраструктура, так может быть из Крыма эти электрогенераторы, которые там уже не нужны, передать на те территории, чтобы помочь людям? А где эти генераторы? Пусть господин Аксенов займется этими вопросами, а не каким-то своими делами. Незаконно построенная шиномонтажка отказывает в обслуживании нашей военной технике. Уже вынесли решение о её ликвидации, а она стоит, всё это продолжается».

По мнению историка, эта спецоперация несет еще и цель очищения России и выработки принципиальных подходов в вопросе идеологии. В случае с реальными людьми, которые сталкиваются с имеющимися вызовами, они находят силы занять свою четкую позицию.

«Я думаю, что российское государство, так или иначе, в операции по освобождению нашей родной земли, будет вынуждено очиститься от всей той подлости и мерзости, которая подчас пронизывает нашу бюрократию. Такие вопиющие случаи должные послужить тому, чтобы это очищение произошло. Хотя бы и болезненно, и не одномоментно.

Я слежу за ситуацией и вижу, что военные заявление не забирают. Военная полиция стоит на стороне солдата, не показывая желания просить местных чиновников о том, чтобы это всё приглушить. Но у чиновников такое желание есть, как и развязанная ими информационная кампания. Но теперь есть и другая сторона, которой есть чем себя защитить».

Фото: kremlin.ru