28 мая 2022, 13:06

Украина строит новые оборонительные линии и готовится к сдаче Донбасса — Юрий Кнутов

Украина строит новые оборонительные линии и готовится к сдаче Донбасса — Юрий Кнутов

После принятия Госдумой и последующим подписанием указа президентом Владимиром Путиным предельный возраст, при котором можно заключить контракт на прохождение военной службы, увеличился до 50 лет. До принятия соответствующего закона предельный срок контрактной службы для россиян составлял 40 лет, для иностранцев — 30 лет.

По мнению военного эксперта, директора музея войск ПВО Юрия Кнутова, которое он высказал «Политеме», это решение позволит высвободить часть российских военных, которые сейчас задействованы на фронте для развития того успеха, который наметился в Донбассе.

«Я считаю, что среди населения есть люди, которые хотели бы повоевать. Им здоровье и сила позволяют, и они, независимо от возраста, готовы держать оружие в руках, но из-за различных возрастных ограничений не могли этого сделать. Сейчас у них появляется такая возможность. Это не значит, что они будут идти в атаку на передовую, но могут быть где-то задействованы в составе военно-гражданских администраций, сопровождать и охранять колонны, выполнять ещё какие-то функции в тылу. Есть вещи, которые можно было бы возложить на такого рода категорию людей.

Это должны быть люди только с опытом военной службы, возможно бывшие офицеры или прапорщики. Фактически, это контингент, который мог бы сейчас пополнить ряды, в том числе, российской армии. За счет этого можно высвободить молодых, энергичных ребят, которые могли бы действовать на передовой и проявить себя с самой лучше стороны, показав свои мужские качества в реальных боевых условиях.

Перелом, который начался со сдачи «Азовстали», отразился в целом на состоянии армии Украины. Теперь значительная часть боевиков все чаще предпочитает складывать оружие, чем сопротивляться. Главком ВСУ Залужный уже сообщает, что в регулярных боевых частях, находящихся в Донбассе, осталось только 40-60% кадровых военнослужащих, 30% — это непригодный личный состав (мобилизованные, необученные, неподготовленные и не способные воевать). Психологический настрой просто ужасный. В интернет попадают видеозаписи, на которых всё больше и больше подразделений, бросаемых на фронт, отказываются воевать. Они жалуются на то, что недостаточно вооружены, вынуждены идти против артиллерии и танков с автоматами Калашникова, с пулемётами Максима и другим примитивным устарелым оружием. Это говорит о логистическом кризисе, который назревает в армии Украины».

Сейчас мы не должны форсировать события. Поначалу у нас была надежда на то, что большинство населения Украины и ВСУ выступят против нацбатов, нацистов и поддержат российские вооруженные силы, однако, наши предположения не оправдались. Поэтому, сейчас мы должны исходить из объективной ситуации, которая заключается в том, что нацбаты и ВСУ на сегодняшний день представляют одно целое, отмечает военный эксперт.

«Исходя из этого, в Донбассе будет осуществляться тактика малых котлов, которая должна привести к тому, что эта территория в течение двух месяцев будет освобождена. Возможно и меньше, потому что происходит паническая истерика, которая последние дни наблюдается в Киеве у руководства страны. Она выражается в том, что сейчас создаётся новая линия обороны. Она пойдёт от Изюма через Павлоград, потом Запорожье, Николаев и Одесса. Эта линия обороны сейчас создаётся. Вокруг Днепропетровска уже выстроено по три новых линии. Фактически, Киев готовится к сдаче Донбасса, хотя настаивает на том, чтобы это не происходило. Но одновременно они готовят новую линию обороны, вкладывая в это все силы и средства.

Ещё интересный момент тот, что пленные говорят о задействовании заградотрядов, которые стреляют в тех, кто пытается отступать, сдаваться или переходить на сторону союзных сил. Это всё указывает на оперативный перелом. Он полностью еще не наступил, но, во всяком случае, наступает».

Фото: Pixabay.com