22 декабря 2021, 18:27

Украина дестабилизирует отношения между Россией и НАТО из-за готовности начать войну в Донбассе

Украина дестабилизирует отношения между Россией и НАТО из-за готовности начать войну в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от НАТО получить в 2022 году четкое понимание о перспективе страны получить статус члена организации. Это заявление прозвучало на фоне обострения отношений между Россией и Североатлантическим альянсом. Москва требует от НАТО прекратить нагнетать напряжение на своих границах и исключить возможность вступления в свои ряды Украины.

По мнению военного эксперта, директора музея войск ПВО Юрия Кнутова, вопрос Украины представляется более сложный в контексте диалога России и НАТО, потому что киевскому режиму нужна война.

«Сейчас рейтинг Зеленского находится на уровне 13-15%. Но главное, что газовые хранилища государства пустые. Россия уже заявила, что транзитные обязательства газа через Украину выполнены. Это значит, что у России уже газ воровать будет невозможно, и придется это делать у европейцев, чего они категорически не допустят.

Таким образом, Украину этой зимой ждет энергетический кризис. Экономический и энергетический кризис подталкивают Киев к войне. Происходит это путем поставок наступательного вооружения с Запада. Они осуществляются транспортными самолетами и морем, а также косвенно под видом учений. После них на складах остается вооружение, которое фактически передается ВСУ для ведения наступательных операций».

Спикер констатирует, что что на сегодняшний день ситуация остается достаточно напряженной. Она связана с связана с политикой Вашингтона и его желанием не признавать многополярный мир, а также с тем, что Евросоюз и НАТО не имеют своей четкой позиции, из-за чего постоянно следуют установкам США.

«Это всё делается еще и для того, чтобы ввести санкции против «Северного Потока — 2». Цены на газ растут, и если не будет запущен СП-2, то они вырастут еще выше, поэтому американцы делают сейчас всё, чтобы он не запустился. На фоне очень высоких цен, их сжиженный газ становится более рентабельным, и они смогут вытеснить российский газ из Евросоюза, пустив газовозы в Европу.

В случае нападения Украины на Донбасс, России придется вмешиваться, потому что значительная масса населения имеет российские паспорта, и Кремль обязан заступиться за своих граждан. Соответственно сразу будут введены санкции, и деятельность СП-2 закроется. И мы в очередной раз видим, как США наплевать на народ Украины, на простых людей, на детей, на стариков и на женщин. Их интересует только прибыль транснациональных корпораций и для этого они готовы осуществить такой план по захвату рынка Европы американским сжиженным газом, который при высоких ценах будет рентабельным».

 

Фото: Pixabay.com