07 июня 2022, 17:22

Удары по объектам инфраструктуры Украины позволили снизить военный потенциал натовского оружия — Юрий Кнутов

Удары по объектам инфраструктуры Украины позволили снизить военный потенциал натовского оружия — Юрий Кнутов

Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли большое количество артиллерии, которая была предоставлена Киеву от стран Запада из-за ракетных и артиллерийских ударов Союзных войск России и ЛДНР. К такому выводу пришел редактор издания The Economist Шашанк Джоши, анализируя данные из открытых источников.

По его словам, украинские военные осваивают предоставленное им оборудование с рядом проблем, но не намного быстрее, чем некоторые ожидали. Из-за этого поврежденное натовское оружие приходится возвращать на ремонт в Польшу, несмотря на то, что находится оно на Украине считанные дни или недели. Ситуацию с уничтожением западного оружия в беседе с «Политемой» прокомментировал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Если говорить о натовском оружии, то, к сожалению, эти поставки продолжают идти. На мой взгляд, их масштаб не должен принципиально повлиять на характер ведения военных действий. Я полагаю, что киевский режим будет использовать это оружие для обстрела городов и продолжения политики террора в отношении мирного населения.

На сегодняшний день у них эта тактика очень явна. Проявляется это в обстрелах Донецка, Херсона и целого ряда других населённых пунктов, когда ВСУ бьют сугубо по гражданской инфраструктуре для того, чтобы запугать и затравить мирных граждан. Эта тактика пока ещё будет сохраняться в силу того, что те средства, которые поставляет Запад, особенно США, предназначены для того, чтобы реализовывать эти планы».

Российские войска выработали необходимую тактику для противодействия масштабным поставкам западного вооружения на Украину. За минувший месяц произошло несколько серьёзных ударов по критически значимым объектам инфраструктуре, отмечает Юрий Кнутов.

«В частности, был выведен из строя мост в Одессе. Благодаря точному попаданию вывели одну из опор, и это приведёт к тому, что минимум в течение нескольких недель мост функционировать не будет. Если вести речь об обстреле Бескидского тоннеля, который связывает Украину с Европой, то он хоть и тоже повреждён, но с ним всё гораздо сложнее. Удар по этим инфраструктурным объектам в значительной степени усложняет поставки оружия на Украину и на территорию Донбасса.

Принципиальных изменений в мышлении украинского командования не происходит. Используется всё та же стратегия, когда мирное население служит живым щитом, всё те же попытки выдавать отступление за победы, использовать какие-то не совсем удачные контратаки, как большие достижения – в принципе, это информационная война и стремление выдать поражения за серьёзные военные достижения».

Фото: mil.ru