У россиян рекордно вырос объем «свободных денег»

Согласно исследованию холдинга «Ромир», в первый месяц 2021 года у россиян вырос показатель доходов над расходами на 82%. Тем не менее, это не связано с ростом уровня жизни, зарплат и пенсий — высокая динамика показателя «свободных денег» объясняется сезонностью и ограничениями из-за пандемии.

— В этом году эффект был усилен снизившимися из-за ограничений возможностями трат на новогодних праздниках, — прокомментировала результаты исследования исполнительный директор «Ромир» и Mile Group Инна Караева.

Она пояснила, что «свободные деньги» в контексте этого исследования — это средства, которые остаются у домохозяйства после покупки необходимых продуктов питания, товаров первой необходимости, оплаты «коммуналки» и транспортных расходов. Караева объяснила необычную тенденцию тем, что в декабре прошлого года россияне не тратили много на новогодние праздники из-за пандемических ограничений, а если и приобретали важные и крупные покупки, то в течение всего года.

— Это создало предпосылки для формирования новых денежных накоплений, — уверена исследователь.

Однако такие изменения пока не могут считаться позитивными. Исследование указывает, скорее, на то, что, во-первых, россияне не могут потратить средства на товары и услуги из-за ограничений, а во-вторых многие из них стали более запасливыми и берегут деньги «на черный день».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version