14 марта 2022, 13:40

Теракт в центре Донецка унес жизни 20 человек

В результате выпущенной украинскими карателями ракеты «Точка-У» погибли 20 мирных жителей по ул. Университетской, еще 13 граждан получили ранения, госпитализированы в городские больницы, сообщил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

Между тем республиканский Минздрав сообщает о госпитализации 18 человек.

Сейчас на месте трагедии, которая произошла в оживленном центре Донецка, работают расчеты спасателей МЧС ДНР и других специальных служб, медики и эксперты взрывотехники.

По предварительным данным, обломки сбитой ракеты, начиненной кассетными снарядами, упали на припаркованный автомобиль и пассажирский автобус, а также повредили ряд зданий и магазинов вокруг.

;

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, если бы украинская ракета «Точка-У» долетела до места назначения, то радиус поражения составил бы 500 метров.

«Вообще ничего живого не осталось. Чудовищно, но это нынешняя Украина, и то, с чем бы обязаны справиться, и чем быстрее это произойдет, тем, конечно, меньше принесет это жертв и разрушений», — сообщил он.

К слову, хвостовая часть ракеты упала в нескольких десятках метров от Дома правительства ДНР, республиканской библиотеки им. Крупской, художественного музея и памятника Тарасу Шевченко.

Пушилин также назвал произошедшее чудовищным преступлением киевского режима, которое безусловно попадает под военные преступления. В республике в ближайшее время объявят траур.