22 июня 2022, 19:09

Строительная отрасль России требует существенных преобразований — Александр Кулешов

Строительная отрасль России требует существенных преобразований — Александр Кулешов

Во вторник, 21 июня, президент России Владимир Путин заявил на заседании президиума Госсовета о необходимости ежегодно снижать долю ветхих сетей в ЖКХ. Российский лидер поторопил чиновников, чтобы те поскорее выполнили его поручения — снизить ставку по льготной ипотеке, а также потребовал сделать все, чтобы скорее расселить аварийные дома.

Для реализации намеченных целей, в частности, было поручено продлить действие нацпроекта «Жильё и городская среда» до 2030 года. Управляющий партнер проектного бюро «Среда» Александр Кулешов в беседе с «Политемой» прокомментировал предложения, обозначенные президентом России

«То, что сформулировал Владимир Владимирович, вообще не подвергается сомнениям. Это то, что важно и нужно делать, но основной вопрос – как это всё будет реализовываться именно на местах? Наша экономика нацпроектов не всегда хорошо работает, потому что зачастую эти задачи решаются очень плохо».

Эксперт отмечает, что ЖКХ и строительная отрасль России сейчас находятся в ступоре. Зачастую возникает ситуация, когда люди, которые занимаются нацпроектами, не владеют реальным положением дел.

«Скажем, строители еще работают, так как имеют понимание относительно примерных перспектив своей работы, количества необходимых материалов, возможности затем так или иначе продать возведенные объекты. В сфере ЖКХ же и в плане нацпроектов нет понимания, как они будут реализовываться и завершаться.

Особенно когда это идёт на конкурсной основе, потому что не понимают, как муниципалитеты могут вкладывать деньги даже в конкурсы, в проекты, благоустройство или ещё что-то, связанное с нацпроектами. Сначала нужно вложить, потом сделать какой-то проект, а потом получить финансирование на его реализацию. Большинство муниципалитетов не в состоянии инвестировать в это, потому не понимают, как действовать, и они не знают, какие деньги могут тратить. Это очень заметно, и из-за этого большинство задач и проектов просто не реализуется».