25 августа 2022, 18:25

США могут спасти свою экономику только через дефолт — эксперт

США могут спасти свою экономику только через дефолт — эксперт

Из-за работающего «печатного станка» госдолг Соединенных Штатов Америки превысил $30 трлн, что может грозить стране дефолтом. Такое мнение выразил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 22 августа на консультации представителей РФ и стран — членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Действительно, несмотря на то, что Соединенные Штаты стоят особняком среди западных стран, в их экономике наблюдаются серьезные проблемы. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал эксперт-экономист Василий Колташов.

«Из всех экономик стран коллективного запада Соединенные Штаты лучше всего, может быть за исключением Канады, переносят санкционную войну против России. В том числе лучше, чем это делает Япония, Англия и Евросоюз. Но это все равно не отменяет угрозы и неотвратимости дефолта Соединённых Штатов. Причина состоит в том, что США решили бороться с инфляцией. Если бы они этого не делали, то, могли бы отсрочить дефолт на пять, шесть, семь, а может даже и на десять лет. При этом катастрофа постигла бы американскую валюту. Они выбирают между долларом и дальнейшим наращиванием государственного долга. Речь идет о заимствованиях, то есть правительственных кредитах для стимулирования потребления и бизнес.

Сейчас ключевая ставка уже почти доходит до отметки 2,5%. Какова ставка федеральной резервной системы США? Ставку в 5% Соединённые Штаты должны будут потратить на обслуживание своего долга в 33,6 триллиона долларов. Порядка 1,5 триллионов долларов – это близко к доходной части федерального бюджета США. Однако американцы тратят гораздо больше. Они добавляют к этой доходной части еще заемные деньги от относительно спокойных годов Обамы и Трампа. Речь идет о 500-600 или может быть 800 миллиардах долларов. Но они спокойно могут добавлять по 2-2,5 триллиона долларов ежегодно.

Другими словами, они просто заимствуют фантастические суммы и тратят их неописуемым образом. Это позволяет сообщать им о росте своего ВВП, но государственные расходы очень сильно увеличились и продолжают расти каждый год. Следовательно, за счет заемных средств они и растут. Поэтому Соединенные Штаты оказались в ситуации высокой инфляции. Они напечатали очень много денег и столкнулись с тем, что это ведет к обрушению доллара, к массовому разорению и падению фондового рынка. К слову, последний, уже падал в 2022 году: выхода нет».

Власти США выбрали, по крайней мере пока что, повышение ключевой ставки и, как следствие, идут по пути дефолта. Это означает, что вероятность дефолта в среднесрочной перспективе резко увеличилась, отмечает эксперт.

При этом нужно сказать, что Соединённые Штаты фактически сейчас грабят Европейский союз. Они превратили его в свою периферию, извлекая ресурсы. Франция и Германия только за первые два месяца перед специальной операцией покинули 155 миллиардов евро. Деньги уходили естественно в сторону Соединенных Штатов. Речь идет о сотнях миллиардов. Поэтому мы можем говорить о том, что США подпитку все же получают. Просто это их не спасает и не спасет в дальнейшем. Государству все равно придется прийти к ситуации дефолта. Придётся обанкротиться, потому что они не могут выплачивать долг, накапливать новый или допускать ситуацию с инфляцией тоже. Дальнейшее падение стоимости доллара просто его уничтожит.

США сейчас находятся вот в таком положении, когда нужно выбирать между плохим и очень плохим. Они стараются выбрать менее плохое, чтобы хотя бы отсрочить катастрофу. Но это не отменяет того простого факта, что они идут навстречу этой катастрофе. Движутся к ней, и это предполагает дефолт.

Фото: Pixabay