21 января 2022, 13:40

Сообщения о минировании школ в Крыму поступили от заграничных провокаторов — Аксёнов

Волна сообщений о минировании школ в Республике Крым запущена провокаторами из-за границы, сообщил глава РК Сергей Аксёнов 21 января. Он отметил, что они — не российские злоумышленники.

Аксёнов, ссылаясь на информацию управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю, уточнил: сообщения о минировании активно идут в учебные заведения Симферополя, Керчи и Советского района. На местах происшествий работают специальные службы, добавил глава Крыма.

В школах крымских муниципалитетов, получивших угрозы, все педагоги и ученики — чтобы не подвергать рискам их жизни и здоровье — будут освобождены от занятий на весь день, сказал Сергей Аксёнов.

Глава Республики Крым также сказал, что расследование направления сообщений о минировании образовательных учреждений ведёт региональное УФСБ, и выразил уверенность в том, что злоумышленники будут установлены.

«Политема» писала, что сообщения о минировании школ в Ростовской области могли исходить от украинских военных и сотрудничающих с ними британских силовиков.