18 января 2022, 14:56

«Минирование» ростовских школ может быть на совести украинских и британских спецслужб — военный эксперт

В понедельник, 17 января, ростовские правоохранители были вынуждены прибегнуть к эвакуации 85 городских школ из-за сообщений о минировании. Неизвестные направили электронные письма на адрес горадминистрации, в которых и сообщили о заложенных бомбах.

По мнению военного обозревателя Александра Артамонова, этот инцидент может быть частью операции недружественных России сил специальных операций (ССО) Украины, задачей которой является сеять панику среди российского населения.

«Накануне руководство ССО ВСУ фактически потребовало от Верховной рады утвердить законопроект, согласно которому спецназ обретает расширенные возможности ведения диверсионных операций.

Правда, согласно ряду комментаторов «незалежной», речь идёт о «сопротивлении стране-агрессору». Но не секрет, что такое «сопротивление» может легко перерасти в попытки диверсий на территории «врага».

Для проведения таких операций у Киева даже есть специальные структуры, занимающиеся психологической обработкой населения, отмечает военный обозреватель.

«Делают они это в режиме сотрудничества с британскими специалистами, работающими на Украине. Речь идёт о 77-ой бригаде кибер-спецов Королевских вооружённых сил, которых ещё нередко называют «интернет-троллями». Они пребывают в Киеве аж с 2018 года.

Бригада была сформирована в Беркшире, а в её состав входит около 500 спецов. Сама же она нередко характеризуется в профильных СМИ, как «легально зарегистрированная подрывная группа идеологического и информационного влияния». Скорее всего, массовые звонки по поводу минирования школ — дело рук именно таких структур».

Фото: Pixabay.com