03 октября 2022, 11:36

Службу скорой помощи Севастополя подчинили ещё одному земляку губернатора Развожаева

Насаждение красноярских кадров — земляков губернатора Михаила Развожаева — продолжилось в Севастополе. Городская служба скорой медицинской помощи, от руководства которой убрали приезжую из Санкт-Петербурга, втихую отдали в управление приезжему из Сибири, узнала «Политема».

Главным врачом государственного учреждения Севастополя «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» назначен Дмитрий Павлович Евдокимов. Должность предоставлена ему в сентябре 2022 года, согласно сведениям ЕГРЮЛ РФ, с которым ознакомилась наша редакции. Евдокимов, согласно расшифровке его индивидуального номера налогоплательщика, — из Красноярского края.

(В столице этого региона — городе Красноярске — медик с такими же ФИО возглавлял отделение хирургии №2 краевой клинической больницы (о чём свидетельствует, например, приглашение на съезд хирургов Сибири в ноябре 2019 года, текст которого есть у нас) и был главным внештатным трансплантологом минздрава Красноярского края, согласно данным официального сайта этого ведомства).

Предшественница Евдокимова на посту главного врача севастопольского «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» — Татьяна Басюк (Стульба) была назначена на этот пост в январе 2019 года, когда губернатором города был Дмитрий Овсянников. После его отставки она «перешла по наследству» команде главы Севастополя Михаила Развожаева, которая сохранила её на занимаемой должности.

Приехавшая из Санкт-Петербурга Басюк (Стульба) имела, мягко говоря, неоднозначную репутацию среди местных жителей в общем и медиков и сотрудников скорой медпомощи в частности.

Например, она через несколько месяцев после своего назначения побила горшки с профсоюзным комитетом работников «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» из-за «открытого письма», направленного профкомом в правительство Севастополя с просьбой проверить деятельность и поведение Татьяны Басюк (Стульбы). Стульба в судебных разбирательствах принуждала главу профсоюзного комитета к направлению в правительство города опровержение «открытого письма», к отзыву из правительства Севастополя этого «открытого письма», а также к уплате главой профкома работников полумиллиона рублей — компенсации якобы причинённого Басюк (Стульбе) морального вреда. Однако в этом Татьяне Басюк (Стульбе) было отказано как в первой инстанции — Гагаринском райсуде Севастополя (текст соответствующего решения есть у «Политемы»), так и в апелляционной — Севастопольском городском суде.

Отметим, департамент здравоохранения Севастополя возглавляет Виталий Денисов — земляк губернатора города Михаила Развожаева, родившегося и выросшего в Красноярске, прожившего и построившего часть своей карьеры в этом городе. Первым заместителем и заместителем Денисова устроены, согласно данным официальному сайту депздрава Севастополя, также красноярские кадры — Анна Солдатова и Евгения Сафонова. Главой госучреждения «Медицинский информационно-аналитический центр», обеспечивающего деятельность здравоохранения Севастополя, — красноярец Алексей Сирявин, по сведениям ЕГРЮЛ РФ.

При губернаторстве Развожаева высокие руководящие посты в Севастополе — от руководителя государственного телеканала до вице-губернатора — достаются в основном его землякам из Красноярского края или тем, кого он взял с собой с прежних мест работы Развожаева, должности понезначительнее — приезжим из других регионов России, остатки управленческих мест распределяются среди севастопольцев.

«Политема» писала, что первым заместителем департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя стал Виталий Козырев — земляк главы ДИЗО Севастополя Александра Ксенофонтова, приехавшего из Московской области.

Ранее стало известно, что интернет-торговец Андрей Баринов из Архангельской области был назначен руководителем госпредприятия «Севэлектроавтотранс» — крупнейшего пассажирского перевозчика в Севастополе (оператор паромного, катерного, автобусного и паромного сообщения).