10 декабря 2021, 00:22

Школу искусств и детскую гостиницу «Артека» в Севастополе построят к осени 2022 года

Школа искусств и гостиница международного детского центра «Артек», которые станут частью историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Севастополе, будут введены в эксплуатацию к 1 сентября 2022 года. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев 9 декабря.

Она напомнил, что строит предприятие Минобороны России — «Главное военно-строительное управление №4» — «это очень профессиональная организация», которая построила водозабор на реке Бельбек и плавучую насосную станцию на Кадыковском карьере, а также строит новые объекты военного ведомства в Севастополе.

Школа искусств будет передана в собственность Севастополя, в ней смогут учиться 500 детей, уточнил Развожаев.

Гостиница МДЦ «Артек», по словам главы Севастополя, официально называется образовательным центром «Корсунь».

«Там будет спальный корпус, — пояснил Михаил Развожаев. — Ребята, которые приезжают со всей страны в «Артек», у которого есть давняя программа приезда в город-герой Севастополь. Но сейчас она реализуется так, что дети вынуждены длительное время на автобусе ехать до Севастополя, потом здесь несколько часов находиться на экскурсиях и после возвращаться в «Артек» — достаточно непростая поездка. Идея в том, что <после строительства «Корсуни»> будет уже не однодневная программа, она может быть двое-трое суток: ребята приезжают, размещаются здесь, посещают Херсонес, музей, памятники, а потом возвращаются <в «Артек»>. Можно использовать <«Корсунь»> и для круглогодичного детского туризма».

«Политема» писала, что президент РФ Владимир Путин поручил органам власти построить в Севастополе историко-археологический парк «Херсонес Таврический». Отвечают за исполнение правительство России, Минобороны РФ, правительство Севастополя.

Идеологом создания парка считается митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Деньги на строительство парка выделяет фонд «Моя история», контролируемый окружением Шевкунова.