13 апреля 2022, 11:03

Команду главы Севастополя обвинили в договорённости о спасении шалмана на мысе Хрустальном

В заксобрании Севастополя озвучили подозрения в том, что владелец шалмана, пристроенного к обелиску «Городу-Герою Севастополю» («Штык и Парус»), договорился с исполнительной властью города о сохранении этого заведения.

Депутат Екатерина Бубнова напомнила, что «давным-давно» в правительстве Севастополя принято решение сносе «самовольной постройки на мысе Хрустальном, расположенной рядом со «Штыком и Парусом» — одним из символов города.

«Одной из причин решения о сносе было нахождение [самовольной постройки] в зоне объекта культурного наследия (обелиска — прим.). Предпринималось что-то Севнаследием, чтобы это решение было выполнено?», — сказала Бубнова.

Начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Ирина Масликова ответила, что возглавляемое ею ведомство проверило этот объект и передало свои материалы в департамент городского хозяйства Севастополя, поскольку он занимается сносом самостроев.

«Поэтому вопрос не ко мне, а к коллегам из департамента городского хозяйства, — добавила Масликова, деятельность которой уже привела к призыву упразднить Севнаследие. — Но мы своё участие принимали и говорили, какие нарушения там есть».

На это депутат Вячеслав Горелов, возглавляющий комитет ЗС Севастополя по градостроительству и земельным вопросам, потребовал от представителей правительства города назвать реальную причину того, что пристроенный к «Штыку и Парусу» шалман стоит целёхонький.

«Приехали правообладатели этого несчастного безобразия, этого балагана, попросили его не сносить — вот и вся история, — высказал своё мнение Горелов. — Мы город или нет?! У нас власть какая-то существует в городе — или мы на это безобразие будем просто так смотреть?!».

Напомним, речь — об общепитовской пристройке к обелиску «Городу-Герою Севастополю», закрывающей вид на Севастопольскую бухту. Заявление о сносе шалмана — есть мнение, что оно «церемониальное» — подал в Арбитражный суд Севастополя департамент городского хозяйства (следующее заседание по делу — 26 апреля 2022 года), который указал собственником объекта бизнесмена Эдуарда Юркевича (продал телеканалу правительства Севастополя нежилые помещения в здании на мысе Хрустальном за 118,48 миллиона рублей).

Кроме того, возглавляемую Юркевичем фирму «Д.Э.М.С.» привлекли к организации за деньги бюджета города застолий по заказу команды губернатора Севастополя Развожаева, который ранее выразил непонимание спасения «Штыка и Паруса» от пристроенного шалмана и борьбы с ним.