24 января 2022, 13:54

Ростовский губернатор принял отставку главы минстроя Сергея Куца

Министр строительства и архитектуры Ростовской области Сергей Куц подал в отставку по собственному желанию, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

В понедельник, 24 января, губернатор региона Василий Голубев его просьбу удовлетворил и подписал соответствующий указ.

Куц занимал министерское кресло на протяжении 3,5 лет — с 5 июля 2018. Он пришел на место Николая Безуглова, ставшего фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве стадиона «Ростов-Арена» в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018. В прессе его назвали делом «о золотом песке».

По информации СМИ и альтернативных медиа, отставка Куца может быть связана с многократным срывом сроков строительства и сдачи Донского инфекционного центра, который начали возводить в июне 2020 года и должны были сдать в эксплуатацию в декабре того же года. За строительство отвечал Куц. В результате проектная смета по исковому заявлению подрядчика строительства выросла на 1 млрд рублей, а сроки сдачи объекта сдвигались как минимум четырежды — первых пациентов центр принял лишь 30 декабря 2021 года, то есть спустя год после обещанного губернатором дня.

Временным «креслоблюстителем» главы минстроя назначен заместитель Куца Сергей Вифлянцев.