30 декабря 2021, 09:01

Донской инфекционный центр принял первых пациентов

Долгожданный Донской инфекционный центр принял первых пациентов с подозрением на инфекционные заболевания, сообщили в управлении информационной политики правительства Ростовской области.

«Сегодня Донской инфекционный центр принял первых пациентов. Они были доставлены из Ростова-на-Дону с подозрением на инфекционные заболевания. Пациенты были помещены в индивидуальные мельцеровские боксы», — говорится в сообщении.

В центре предусмотрены многочисленные мельцеровские боксы, состоящих из тамбура-предбоксника для входа с улицы, палаты, санитарного узла с ванной или душем, шлюза для входа персонала из коридора отделения. Таким образом в центре достигается полная изоляция пациентов.

В новой больнице предусмотрена автономная система снабжения кислородом и энергообеспечения реанимационного оборудования. При необходимости пациентам смогут оказать и экстренную хирургическую помощь, больница для этого оснащена всем необходимым.

Напомним, что решение о строительстве центра было принято в апреле 2020 года, а сдать ее губернатор Ростовской области пообещал еше год назад,  в декабре 2020. С тех пор сроки сдачи больницы в эксплуатацию переносились не менее четырех раз.