05 августа 2021, 15:36

Ростовчане против: городские власти хотят превратить Привокзальную площадь в комплекс надземных переходов

Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко утвердил проект планировки территории для реконструкции Привокзальной площади. Градоначальник назвал проект современным транспортно-пересадочным узлом, пишет телеграм-канал «Ростов Главный».

Решение с надземными переходами на Привокзальной площади раскритиковали как эксперты, так и простые горожане. Урбанисты из объединения «Городские проекты» даже создали петицию на имя губернатора с просьбой пересмотреть проект:

«Надземные переходы здесь не нужны: люди приезжают на поезде/электричке на уровне земли. Им надо пересесть на автобусы/ трамвай. Людям с сумками сложно много раз подниматься и спускаться по надземным/ подземным переходам. Кошмарный проект. Надземный переход абсолютно не нужен, поскольку никаких транспортных заторов там нет. Проект сделан непрофессионалами и должен быть отменен», — пишут ростовчане.

Известно, что реконструировать Привокзальную площадь намерены за внебюджетные средства, то есть у проекта есть вполне конкретный инвестор. А значит шансов заставить власти сделать так, как удобно людям, стремится к нулю.