20 августа 2021, 16:35

Росстат рассказал о стоимости «набора российского первоклассника»

Цены на канцтовары и вещи для первоклашек в этом году не превысили роста темпов инфляции.

В этом году стоимость набора вещей и канцелярии для первоклассника поднялась на 4,1% для мальчиков (до 19,6 тыс. рублей) и 3,9% для девочек (до 24,1 тыс. рублей), рассказали в Росстате.

Расчеты Росстата производились по итогам июля в сравнении с июлем прошлого года. Инфляция июля, по итогам этого года, составила 6,46% в годовом выражении.

В среднем набор для мальчика родителям первоклашки обойдется в 19,575 тыс. рублей (в прошлом году было 18 807), для девочки — в 24 тысячи 123 рубля (в июле 2020 года – 23 тысячи 218 рублей). В набор для первоклашек-ребят входят две пары брюк, три рубашки, джемпер, две футболки, один спортивный костюм, носки и гольфы, а также летние туфли, теплые ботинки и кроссовки. Для девочек в стоимость заложили два платья и две юбки, три блузки, джемпер, две футболки, спортивный костюм, а также колготки, носки и гольфы. Из обуви — летние туфли, зимние ботинки и кроссовки.

Что касается канцтоваров, то туда вошли шариковые ручки и простые карандаши – по пять штук, четыре тетради по 12 листов, набор фломастеров, альбом, рюкзак и пять учебников.

Самыми дорогими товарами из набора стали портфели и зимние ботинки (более 2000 за каждый). В то же время цены на одежду почти не изменились.