08 июня 2021, 14:42

Российскую экономику готовят к евродоминированию

Власти готовят стимулы для перевода экономики страны с доллара на евро. Возможно, что госкомпании в ближайшее время получат соответствующие директивы, чтобы окончательно отказаться от американской валюты.

Об этом рассказал директор департамента контроля за внешними ограничениями Министерства финансов Российской Федерации Дмитрий Тимофеев.

«Наша, может быть, первая цель — чтобы доллар был замещен евро. Для этого есть все основания, что будет касаться ликвидности валютного обмена. Поэтому мы поддерживаем предложение, которое здесь есть, о задействовании и разработке таких стимулов», — сказал в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

Ранее экономисты предупреждали о таком сценарии. Доллар ограничивал возможности развития страны, поэтому полный расчёт был переведен на евро. Кроме того, глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что резервные средства Фонда национального благосостояния больше не будут вкладываться в доллары.

Напомним, 4 июня сообщалось, что в течение месяца Россия полностью откажется от активов в американской валюте и сократит долю британского фунта стерлинга в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ).