02 декабря 2020, 13:48

Россияне возвращаются к безналу, а криптовалюты обложат налогом

Впервые с начала коронакризиса оборот наличных денег в России сократился, сообщает Forbes. Если ранее люди забирали деньги из банков (всего с начала года объем наличных в обращении увеличился на 21%), то теперь наблюдается обратная тенденция.

Объем наличных денег у россиян и бизнеса за ноябрь сократился на 41,9 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на статистику Центробанка. При этом в середине ноября ЦБ сообщил, что в октябре россияне вывели со вкладов самый большой объем средств с марта — депозиты сократились на 111 млрд рублей (на 0,3%).

Эксперты связывают обратную тенденцию с более мягкими ограничениями во время второй волны коронавируса, а также уже сформированными запасами наличных денег у граждан.

Стоит также отметить, что на фоне опасений населения за свое благосостояние, «качелей» с рублем и нестабильной внешнеэкономической ситуации, многие россияне увлеклись криптовалютами, сделав ставку на децентрализованные платежные системы. На этом фоне российское правительство внесло в Госдуму РФ законопроект, который приравнивает криптовалюту к имуществу, сообщает Znak. Если документ будет принят, владельцы криптовалют должны будут декларировать свои доходы и оплачивать налоги, если операции с цифровой валютой превысят 600 тыс. рублей в год. Законопроект упростит жизнь налоговикам, которые часто не могут отследить криптовалютные кошельки и операции в них.