30 ноября 2020, 15:23

Россиян приучат к раздельному сбору мусора заварив мусоропроводы

Уничтожить все мусоропроводы в многоквартирных домах призвал спецпредставитель Президента Сергей Иванов, сообщает Mail.ru. По его словам, остатки такого советского наследия в многоэтажках — это рассадник крыс и тараканов, тем временем как одна из целей правительства на ближайшее время — приучить всех россиян к раздельному сбору мусора.

Раздельный сбор мусора, такой необходимый для сохранения экологии страны, по мнению Иванова, является сложнейшей цепочкой. Поэтому, чтобы радикально изменить подход граждан к сортировке отходов, нужно заварить все мусоропроводы в домах.

«Чтобы это сделать, естественно, требуется согласие жильцов, причём стопроцентное. Вот, например, хоть один житель из многоэтажки на 1 тысячу квартир выскажется против, и всё — мусоропровод останется», — отметил он.

Иванов признался, что настаивает на постепенном внедрении этой идеи, которая уже прошла согласование через Минстрой. Поэтому новые многоэтажки, согласно его инициативе, в 100 процентах случаев будут построены уже без мусоропроводов, сообщает Forbes.

Идею Иванова ранее озвучивал Дмитрий Кобылкин, занимавший пост главы Минприроды. Кроме того, в октябре вице-премьер Виктория Абрамченко назвала мусоропровод «рудиментом» и отметила, что в дорожной карте по раздельному сбору мусора правительство поставило задачу всем регионам в новой стройке никаких мусоропроводов не проектировать, не реализовывать и не строить.