13 ноября 2021, 21:34

Романа Лузинова назначат заместителем главы администрации Краснодара

Депутат думы Краснодара Роман Лузинов будет назначен заместителем главы администрации города. Вопросы о досрочном прекращении депутатских полномочий и согласовании назначения 29-летнего Лузинова внесены в повестку дня заседания думы 17 ноября (информация об этом размещена на официальном сайте властей столицы Кубани). В этот же день будет утверждён глава администрации города — эту должность приготовили для Андрея Алексеенко.

Лузинов был избран депутатом думы Краснодара в одномандатном (мажоритарном) округе №31 от партии «Единая Россия» и возглавил комитет по собственности, приватизации и землеустройству.

Роман Лузинов в 2019-2020 годах был директором муниципального дворца спорта «Олимп», в 2017-2019 годах — заместителем гендиректора МУП «Парки, скверы, туризм», в 2016 году — заместителем гендиректора частной компании «Хоум Центр». В 2015 году — заместителем директора ООО «СтройТехЭксперт», в том же году избран депутатом думы Краснодара от КПРФ. В 2011-2013 годах был юристом регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей России.

Роман Лузинов — сын бывшего депутата заксобрания Краснодарского края, экс-заместитель главы администрации Краснодара, экс-депутата думы Краснодара, бывшего секретаря Краснодарского городского отделения КПРФ Сергея Лузинова. Журналисты обратили внимание на то, что карьера Романа Лузинова развивалась при продвижении его отца по службе.

Лузинова-старшего в 2017 году сняли с поста главы Краснодарского горкома КПРФ и объявили ему выговор, а в 2019 году — и вовсе исключили из КПРФ. После этого Лузинов-младший отрёкся от КПРФ и присоединился к единороссам, высказав в интервью СМИ претензии к руководству КПРФ.

«Политема» писала, что ранее заместителем главы администрации Краснодара был назначен Кирилл Мавриди — бывший первый заместитель руководителя департамента строительства Кубани.