25 марта 2021, 10:22

Задержание топ-чиновников по примеру Белозерцева требуют политического решения: мнение Георгия Бовта

Арест главы Пензенской области Иван Белозерцева 21 марта повлёк за собой ряд других громких задержаний. На текущий момент под стражу, кроме губернатора, помещены глава фармацевтического холдинга «Биотэк» Борис Шпигель и его супруга Евгения, а также сотрудники представительства Пензенской области в Москве Федор Федотов и Геннадий Марков. Вместе с тем, следствие сообщает о директоре ОАО «Фармация» Антон Колосков, который находится под следствием и еще ряде «неустановленных лиц», которые могут быть причастны к коррупционной схеме.

Однако этот список может быть пополнен рядом не менее громких фамилий. СМИ сообщают, что Шпигель мог выйти далеко за пределы Пензенской области в вопросе заключения договоров на получение госконтрактов. К числу топ-чиновников, которые могут проходить по преступным схемам, СМИ приписывают глав Хабаровского края, Ивановской области, Еврейской автономной области, Марий Эла, Удмуртии, Челябинской области, Кировской области, Республики Коми, Брянской области, Сахалинской области, Новосибирской и Тульской областей.

Дело, получившее небывалый резонанс, с каждым днем приобретает новые подробности, но, вместе с тем, и обрастает новыми слухами. Политолог Георгий Бовт, комментируя ход следствия для «Политемы», выразил мнение, что даже в случае получения необходимого компромата в отношении кого-то из глав регионов, потребуется еще и политическое разрешение для начала возбуждения дела. К сожалению, российская внутренняя политика устроена именно так, что через губернаторов проходит весь крупный региональный бизнес.

«Я думаю, что число руководителей регионов, против которых не ведутся или нет команды вести какие-то действия — достаточно ограничено. То есть в отношении большинства руководителей регионов, я думаю, что силовики работают по своей программе. А потом, когда накопают что-нибудь, пойдут за политическим разрешением для ареста этого человека.

Если речь идет о каких-то крупных регионах (Подмосковье и так далее), то там силовики действуют осторожно, понимая, что у этих людей большие политические ресурсы. Когда речь идет о регионах вроде Пензы, то там, конечно, нет никакого политического ресурса и это не политический тяжеловес, поэтому против таких людей силовикам работать легче. Что касается коррупции, то в силу особенностей российской экономики весь региональный бизнес так или иначе завязан на руководстве региона и их родственниках. Никаких других моделей существовать просто не может. Но если очень захотеть, то против любого руководителя региона можно что-нибудь накопать», — высказал свое мнение политолог.

В медиапространстве также возникла версия, что арест Шпигеля повлечет за собой серьезный передел сферы фармацевтики. По мнению политолога, не стоит говорить о каких-то глобальных изменениях.

«Компания «Биотек» Шпигеля не являлась самой крупной на фармацевтическом российском рынке, поэтому её доля кому-то, конечно, отойдет. Причиной тому может быть, что Шпигель перешел кому-то дорогу или действовал слишком нагло. Однако российский фармацевтический рынок не сильно потрясет исчезновение компании «Биотек», — заключил Георгий Бовт.

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru