28 января 2022, 13:59

Развожаев утвердил проекты для строительства в Севастополе парка «Херсонес Таврический»

Проекты планировки и межевания территории историко-археологического парка «Херсонес Таврический», который структурами Минобороны России с осени 2021 года пристраивается к одноимённому заповеднику в Севастополе, утверждены правительством Севастополя.

Застройка территории площадью 24 гектара разбита на пять этапов. Первый — детский образовательный центр, филиала лагеря «Артек», КПП, подъездная дорога и котельная. Второй — международный археологический центр, музей античности и Византии, подземная парковка на 800 машин и КПП. Третий — музей истории Крымского полуострова, квартал с реконструкцией древнего города, ремесленные мастерские, сувенирные лавки, мини-музеи. Четвёртый — музей христианства, два корпуса турцентра. Пятый — подъездные дорог.

Площадь территории общего пользования — 11,4 гектара (из 24 гектаров всего парка), её озеленят.

Планируется сохранение объектов культурного наследия — береговых батарей №№12 и 13.

Для парка отберут у собственников три участка, на которых стоят кафе и гаражи, отбирать участки домов, находящихся рядом с территорией будущего парка, не будут.

Проекты планировки и межевания территории застройки согласованы с заповедником «Херсонес Таврический» и Минобороны России.

«Политема» писала, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал срок окончания строительства школы искусств и филиала «Артека», являющихся частью историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

Напомним, строительство в Севастополе историко-археологического парка «Херсонес Таврический» согласовано президентом России Владимиром Путиным. По его поручению, за осуществление проекта отвечают правительство России, Минобороны РФ и правительство Севастополя.

Идеологом создания парка считается митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Деньги на строительство парка выделяет фонд «Моя история», контролируемый окружением Шевкунова.