11 октября 2021, 14:20

Развожаев сообщил об ужесточении в Севастополе мер борьбы с коронавирусом

Из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил 11 октября о возможном введении в городе дополнительных ограничительных мер.

«От главного санитарного врача Крыма и Севастополя новые предложения по дополнительным мерам поступили. Сегодня проведём обязательно антиковидный штаб <при правительстве города>, обсудим <ситуацию>. Будем вводить ограничения, коль вакцинация <против COVID-19> стоит <на месте>, ситуация ухудшается — <других> вариантов нет, будем вводить дополнительные меры, которые рекомендует Роспотребнадзор. Понятно, что <это будут> ужесточение по масочному режиму и ряд других мер, связанных с стимулированием принятия решения о вакцинации», — сказал Развожаев на совещании со своими подчинёнными.

По словам главы Севастополя, система здравоохранения находится на «опасной линии» и все ресурсы, которые можно было задействовать, уже используются, и остаётся только административными мерами менять ситуацию.

В медучреждениях Севастополя на 11 октября остались свободными 52 из 995 коек, определённых для заболевших коронавирусной инфекцией, то есть лишь пять процентов, сообщил в свою очередь замгубернатора Александр Кулагин, курирующий здравоохранение.

«Ситуация довольно напряжённая, — констатировал Кулагин. — В основном в <ковидных> госпиталях находятся люди, которые не прошли вакцинацию <против COVID-19>».

Для увеличения количества коек для заразившихся коронавирусом, по информации представителей правительства Севастополя, возможно использование одного из корпусов пансионата «Изумруд» в южнобережной зоне Севастополя, и это вариант поддержал глава города. Кроме того, чиновники предложили использовать пансионат «Лазурь» на северной стороне Севастополя.

«Политемы» писала, что в Республике Крым уже ужесточили антиковидные меры.