01 июля 2023, 17:36

Развожаев рассказал депутатам, почему нет обновлённой стратегии развития Севастополя

В Севастополе будет принята обновлённая стратегия социально-экономического развития, сообщил губернатор города Михаил Развожаев отказавшись назвать срок утверждения этого документа. Это произошло во время его общения с депутатами законодательного собрания Севастополя.

Вопрос о новой стратегии социально-экономического развития города – взамен действующей, которая была принята заксобранием Севастополя в июле 2017 года, – подняла парламентарий Екатерина Бубнова.

«Мы все вместе разрабатывали стратегию социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, это было год с лишним назад. Однако жизнь внесла очень сложные коррективы. При этом начинается реализация проектов комплексного развития территорий, идёт разработка проектов <документов> по обороту сельхозземель. Есть определённые опасения, что мы теперь будем только нарезать сельхозку и застраивать. Надо ли нам забыть об этой стратегии, что с ней происходит?» – сказал она.

Развожаев в ответ сказал, что «целостная картина» развития города должна появиться. Он также подтвердил, что ранее чиновники и депутаты обсуждали проект стратегии социально-экономического развития Севастополя. Но, признался губернатор, итоговый вариант документа, который должно было утвердить заксобрание, не был подготовлен.

В оправдание этого Михаил Развожаев привёл «ряд задач, которые получили мы в последнее время и которые отвлекают серьёзные силы» лично Развожаева.

«Стратегические решения – это высший уровень принятия решений, и здесь требуется моё личное активное участие. К сожалению, эта работа некоторым образом откладывается», – снова признался губернатор.

«Очевидно, что эту стратегию нужно принимать в увязке с генеральным планом, даже чуть раньше, чем генеральный план. Потому что сам генеральный план является по сути инструментом реализации нашего стратегического видения развития. При этом мы в разных форматах много раз обсуждали основные позиции, которые должны присутствовать и в стратегии, и в генеральном плане.

Обязательно при принятии генплана у нас должна быть обсуждённая итоговая стратегия, которая потом будет потом зафиксирована в генплане. И красные линии, которые мы для себя оставляем, – по лесным землям, по особо охраняемым природным территориям, по сельхозке, которая должна остаться сельхозкой, – должны туда войти. И они войдут туда при нашем обсуждении», – добавил губернатор.