09 февраля 2022, 11:36

Раскритикованный Логвиненко директор ростовского ДИЗО отправился в отставку

Кресло директора ростовского департамента имущественно-земельных отношений с сегодняшнего дня временно займет заместитель директора ДИЗО города Надежда Владимировна Лунгова.

Ее шеф Александр Безбородых, занимавший этот пост с 2019 года, 8 февраля отправился в отставку, соответствующее решение принял глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Что именно стало причиной недовольства мэра работой экс-главы ДИЗО, можно только догадываться. Вот только 3 февраля в ходе совещания Логвиненко устроил Безбородых разбор полетов. Спусковым крючком стал бравурный отчет последнего о рекордных доходах от продажи недвижимости, которые пополнили бюджет донской столицы якобы аж на 818 млн рублей. Фактически 680 млн рублей из это суммы сразу пойдет на погашение долгов города, связанных с простоем проданной недвижимости. Сити-менеджер назвал отчет фикцией, где за красивыми цифрами скрывается пшик.

«Прилетело» Безбородых и за то, что он не смог ответить на вопрос о количестве бесхозных дорог в городе, а между тем, в январе суд с подачи прокуратуры обязал администрацию Ростова поставить на кадастровый учёт более 700 дорог, которые до того момента считались ничьими со всеми вытекающими последствиями.

И этим списком бесхозное имущество и дороги города не исчерпаны. Кроме того, Логвиненко на 2022 год поставил департаменту довольно амбициозные цели, связанные с выполнением плановых показателей по привлечению дополнительных доходов в казну Ростова.

Можно предположить, что свою лепту в копилку недовольства Логвиненко внесли и проигранные ДИЗО суды по «отжиму» земли у аквапарка «Осьминожек» и признанию нежилым особняка Трестера, а возможно повлияла зависшая и откровенно мутная история со сменой руководства Водоканала. Впрочем, это всего лишь догадки.