07 октября 2021, 09:00

Власти Ростова проиграли аквапарку в борьбе за землю

Департаменту имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону не удалось расторгнуть договор аренды участка, которым пользуется компания «Аква-Парк», говорится в документах Арбитражного суда Ростовской области, передает 1rnd.ru.

ДИЗО обратился с иском в суд к региональному управлению Росреестра. Третьим лицом выступил «Аква-Парк», который управляет аквапарком «Осьминожек».

Дело в том, что землю изначально передали для создания парка. Однако построили и открыли аквапарк.

Как следует из решения Арбитражного суда Ростовской области, ДИЗО так и не удалось признать заключенную в 2007 году сделку аренды ничтожной. Прошлые нарушения чисто юридически не являются основанием для расторжения этого договора. При этом все еще непонятно, как “Осьминожек” сможет работать в прежнем режиме на неогороженной территории. А в случае, если убрать забор собственник откажется, его действительно могут попросить на выход:

— Неспособность общества (ООО “Аква-Парк”) обеспечить безопасность посетителей парка и свободный доступ неограниченного круга лиц на земельный участок без устройства ограждения и постов охраны может служить основанием для инициирования процедуры расторжения договора аренды, — сказано в решении арбитражного суда.

Департамент выиграл суд и обратился в региональное управление Росреестра, чтобы убрать с участка обременения. Здесь говорится о праве аренды, но ведомство отказало.

Тогда департамент пошел в суд, чтобы признать отказ незаконным. Но суд встал на сторону управления Росреестра.