22 января 2021, 14:14

Путин обеспокоен резким подорожанием жилья и продуктов

Президент РФ Владимир Путин признал, что в России резко выросли цены на продукты и недвижимость.

Об этом он заявил во время совещания, которое транслировалось на телеканале «Россия 24». Гарант Конституции отметил, что для исправления ситуации необходимо продавать больше квартир. При этом он считает, что льготная ипотека, которую ввело правительство в 2020 году, помогла россиянам новым жильём и поддержала строительную отрасль. Тем не менее, «в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья».

«Существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир. В этой связи предлагаю обсудить, что нужно сделать для того, чтобы выровнять ценовую ситуацию на рынке, в том числе с помощью увеличения предложения жилья», — сказал он в рамках совещания с чиновниками.

Также глава государства посетовал, что по итогам года инфляция ускорилась, достигнув 4,9% превысив целевой ориентир.

«При этом по отдельным группам товаров <…> цены выросли более заметно — на 6,7%», — сказал Путин. Президент подчеркнул, что это только среднее значение для продовольственных товаров. Реальная цена для некоторых продуктов выросла гораздо сильнее. Однако, как отмечает телеканал 360,  Кремль считает эффективными меры, которые были приняты для стабилизации стоимости подсолнечного масла и сахара. Кроме того, цены заморозят также на муку и хлеб. На это уже изыскали 4,5 миллиарда рублей, уточняет RT.